Unsere Sportstunden nach Tag und Uhrzeit sortiert

Im Folgenden sind unsere Sportstunden, die regelmäßig stattfinden, aufgelistet. In den Ferien kann es zu Verschiebungen kommen.
Gesamtes Sportangebot
Lade Daten...
Bereich Stunde Wochentag Beginn Ende Halle
Krafttraining mit Trainer Montag 08:00 09:00 Kraftraum am Postberg
Seniorensport Gesund & Fit 50 Plus Montag 09:00 10:00 Gerätturnhalle
FitnessGymnastik Gesund & Fit 50 Plus Montag 09:00 10:00 Gerätturnhalle
Gesundheitssport Yogilates mit und ohne Baby Montag 09:45 11:15 Fitnessraum
Turnsport Eltern-Kind-Turnen Laufalter-2 Jahre Montag 10:15 11:45 Gerätturnhalle
Turnsport Purzelturnen I 3-4 Jahre Montag 14:30 15:30 Gerätturnhalle
Turnsport Purzelturnen II 3-4 Jahre Montag 15:30 16:30 Gerätturnhalle
Leichtathletik I Montag 16:00 17:00 Hohenzollernhalle Outdoor
Leichtathletik II Montag 16:00 17:00 Hohenzollernhalle Outdoor
Turnsport Turnen mit Spaß 1.-4. Klasse Montag 16:30 18:00 Grundschulhalle
Gerätturnen Leistungsriege m Nachwuchs Montag 16:30 18:30 Gerätturnhalle
Taekwondo ab 8 Jahre+Anfänger Montag 17:00 18:00 Dojo am Postberg
Laufen und Nordic Walking Nordic Walking Sommerzeit Montag 17:00 18:30 Outdoor
Leichtathletik III Montag 17:00 18:00 Hohenzollernhalle Outdoor
Gesundheitssport Yoga mit Vork. Montag 17:30 19:00 Vereinshaus
Handball D-Jugend m Montag 18:00 19:30 Hohenzollernhalle
Gerätturnen Leistungsriege m Montag 18:00 20:30 Gerätturnhalle
Taekwondo Erwachsene+Fortgeschrittene Montag 18:00 19:30 Dojo am Postberg
Handball A-Jugend w Montag 18:00 19:30 Doppelturnhalle
Allgemeine Ballsportstunden Volleyball für Anf.(ab 10 Jahre) Montag 18:00 19:00 Grundschulhalle
Krafttraining für Frauen Montag 18:15 19:15 Kraftraum am Postberg
Langhantel Langhantel Montag 18:15 19:15 Fitnessraum
FitnessGymnastik Step mit Heavy Hands Montag 18:30 19:30 Gymnastikhalle
Gesundheitssport Pilates mit Vork. Montag 19:00 20:00 Vereinshaus
FitnessBiken Master (Level: schwer) Montag 19:00 20:30 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Handball Frauen (Nov.-Feb.) Montag 19:00 20:30 Doppelturnhalle
Handball C-Jugend m (Nov.-Feb.) Montag 19:00 20:30 Hohenzollernhalle
Allgemeine Ballsportstunden Volleyball für Fortgeschritte Montag 19:00 20:30 Grundschulhalle
FitnessGymnastik Zumba Montag 19:30 20:30 Gymnastikhalle
Handball Frauen (März-Okt.) Montag 19:30 21:00 Doppelturnhalle
Langhantel CrossMix Montag 19:30 20:30 Fitnessraum
FitnessGymnastik Fit & Fun Montag 19:45 20:45 Dojo am Postberg
Langhantel Morning Pump Dienstag 08:30 09:30 Fitnessraum
Gesundheitssport Life Kinetik Dienstag 09:45 10:45 Dojo am Postberg
Seniorensport Sturzprophylaxe - 70 plus Dienstag 10:00 11:00 Vereinshaus
Turnsport Bewegungs-Minis 1-2 Jahre Dienstag 11:00 12:00 Gerätturnhalle
KiSS KiSS 1a 4-5 Jahre Dienstag 14:00 15:00 Gerätturnhalle
Klettern und Jonglieren Klettern für Kinder Minis 5-7 Jahre Dienstag 15:00 16:15 Gymnastikhalle
KiSS KiSS Mini a 2.5-3 Jahre Dienstag 15:15 16:15 Gerätturnhalle
Trend Einrad ab 1. Klasse Dienstag 15:30 17:00 Grundschulhalle
Handball Minis Dienstag 15:45 17:00 Hohenzollernhalle
Tanz Irish Dance Leistungsriege Kids Dienstag 16:15 17:15 Fitnessraum
Klettern und Jonglieren Klettern für Kinder Midis 8-10 Jahre Dienstag 16:15 17:30 Gymnastikhalle
Handball E-Jugend Dienstag 16:30 18:00 Hohenzollernhalle
KiSS KiSS Mini b 2.5-3 Jahre Dienstag 16:30 17:30 Gerätturnhalle
Allgemeine Ballsportstunden Basketball U10 6-10 Jahre Dienstag 17:00 18:30 Grundschulhalle
Gerätturnen Leistungsriege w Dienstag 17:30 20:00 Gerätturnhalle
Tanz DanceFloor 2.0 5. Klasse u. älter Dienstag 17:30 19:00 Fitnessraum
FitnessBiken Wir bleiben im Takt Dienstag 18:00 19:00 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Rehasport Orthopädie Dienstag 18:00 19:00 Gymnastikhalle
Handball C-Jugend w (Nov.-März) Dienstag 18:00 19:30 Hohenzollernhalle
Handball D-Jugend w Dienstag 18:00 19:30 Hohenzollernhalle
Laufen und Nordic Walking Lauftreff Dienstag 18:00 19:00 Outdoor
Handball C-Jugend w (April-Okt.) Dienstag 18:00 19:30 Neuendettelsau
Handball B-Jugend w Dienstag 18:30 20:00 Mittelschule Roßtal
Allgemeine Ballsportstunden Basketball U14 11-14 Jahre Dienstag 18:30 19:45 Grundschulhalle
Krafttraining BigFit Dienstag 19:00 20:00 Kraftraum am Postberg
Handball B-Jugend m (März-Okt.) Dienstag 19:00 20:30 Hohenzollernhalle
FitnessGymnastik Drums Alive Dienstag 19:15 20:15 Gymnastikhalle
FitnessBiken Spaß beim Fitbleiben Dienstag 19:15 20:15 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Gesundheitssport Power Yoga Dienstag 19:15 20:30 Fitnessraum
Gesundheitssport Yoga Anf./mit Vork. Dienstag 19:30 21:00 Vereinshaus
Badminton Erwachsene Dienstag 19:30 22:00 Doppelturnhalle
Handball Männer 1 Dienstag 19:30 21:00 Neuendettelsau
Allgemeine Ballsportstunden Basketball Teens ab 16 J. - Erwachsene Dienstag 19:30 21:00 Doppelturnhalle
Handball B-Jugend m (Nov.-Feb.) Dienstag 19:30 21:00 Hohenzollernhalle
FitnessGymnastik BodyFit Dienstag 20:15 21:15 Grundschulhalle
Handball Männer 2 Dienstag 20:30 22:00 Hohenzollernhalle
Krafttraining mit Trainer Mittwoch 08:00 09:00 Kraftraum am Postberg
FitnessGymnastik Fit in den Tag Mittwoch 08:30 09:30 Gerätturnhalle
Seniorensport Fit & Vital – 60 plus (FB) Mittwoch 09:45 10:45 Hohenzollernhalle-Bikingraum
FitnessBiken Fit & Vital – 60 Plus Mittwoch 09:45 10:45 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Gesundheitssport Qi Gym Mittwoch 10:00 11:00 Gerätturnhalle
Seniorensport Plusminus 60 (FB) Mittwoch 10:45 11:45 Hohenzollernhalle-Bikingraum
FitnessBiken Plusminus 60 Mittwoch 10:45 11:45 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Turnsport Hobbyturnen Mini 1.-4. Klasse Mittwoch 14:00 15:30 Gerätturnhalle
Tanz Tanzen und Toben 4-6 Jahre Mittwoch 14:30 15:30 Gymnastikhalle
Turnsport Sport+Spiel 5 Jahre-Vorschule Mittwoch 15:30 17:00 Grundschulhalle
Seniorensport Seniorengymnastik Mittwoch 15:45 16:45 Gymnastikhalle
KiSS KiSS 1b 4-5 Jahre Mittwoch 15:45 16:45 Gerätturnhalle
Gerätturnen Leistungsriege w Nachwuchs Mittwoch 17:00 19:30 Gerätturnhalle
Tanz DanceFloor Kids 1.-2. Klasse Mittwoch 17:00 18:00 Gymnastikhalle
Turnsport Hobbyturnen ab 5. Klasse Mittwoch 17:30 19:00 Grundschulhalle
Rehasport Herzsport Mittwoch 17:30 18:00 Hohenzollernhalle-Gymnastikraum
FitnessGymnastik Sling Mittwoch 17:30 18:30 Fitnessraum
Rehasport Herzsport Mittwoch 18:00 19:00 Hohenzollernhalle
Taekwondo ab 8 Jahre+Erwachsene Mittwoch 18:00 19:30 Dojo am Postberg
Tanz Hip Hop 2.-4. Klasse Mittwoch 18:00 19:00 Gymnastikhalle
FitnessBiken Für Neu- und Wieder-Einsteiger Mittwoch 18:30 19:30 Hohenzollernhalle-Bikingraum
World Jumping World Jumping Mittwoch 18:45 19:45 Fitnessraum
FitnessGymnastik World Jumping Mittwoch 18:45 19:45 Fitnessraum
Handball C-Jugend m (März-Okt.) Mittwoch 19:00 20:30 Hohenzollernhalle
Handball Frauen (März-Okt.) Mittwoch 19:00 20:30 Doppelturnhalle
Handball Frauen (Nov.-Feb.) Mittwoch 19:00 20:30 Hohenzollernhalle
Handball A-Jugend w (März.-Okt.) Mittwoch 19:00 20:30 Doppelturnhalle
Gesundheitssport Rücken - Fit & Gesund Mittwoch 19:15 20:15 Grundschulhalle
Rehasport Orthopädie Mittwoch 19:15 20:15 Gymnastikhalle
Gesundheitssport Yoga Anf./mit Vork. Mittwoch 19:30 21:00 Vereinshaus
Turnsport Golden-Age-Turnen ab 18 Jahre Mittwoch 20:00 21:30 Gerätturnhalle
Gesundheitssport Life Kinetik Mittwoch 20:00 21:00 Dojo am Postberg
Allgemeine Ballsportstunden Floorball Mittwoch 20:30 22:00 Hohenzollernhalle
Handball Männer 3 Mittwoch 20:30 22:00 Lichtenau
Gesundheitssport Rücken - stabil & beweglich Donnerstag 08:30 09:30 Fitnessraum
Rehasport Orthopädie Donnerstag 09:00 10:00 Gerätturnhalle
FitnessGymnastik Mama-Workout mit Baby Donnerstag 09:45 11:15 Fitnessraum
Rehasport Orthopädie Donnerstag 10:15 11:15 Gerätturnhalle
Turnsport Purzelturnen III 3-4 Jahre ohne Eltern Donnerstag 14:15 15:30 Gerätturnhalle
KiSS KiSS 2 6-8 Jahre Donnerstag 15:30 16:30 Gerätturnhalle
Turnsport Bubenturnen 1.-4. Klasse Donnerstag 15:45 17:15 Grundschulhalle
Tanz Irish Dance 5 Jahre-4. Klasse Donnerstag 16:00 17:00 Fitnessraum
Trend Rope Skipping Minis 5 Jahre -1. Klasse Donnerstag 16:30 17:30 Gymnastikhalle
Gerätturnen Leistungsriege m Nachwuchs Donnerstag 16:30 18:30 Gerätturnhalle
Tanz Irish Dance Leistungsriege Kids Donnerstag 17:00 18:00 Fitnessraum
Leichtathletik IV Donnerstag 17:00 18:00 Hohenzollernhalle
Trend Rope Skipping Midis 2.-4. Klasse Donnerstag 17:30 18:30 Grundschulhalle
Handball D-Jugend w (März - Okt) Donnerstag 17:30 19:00 Doppelturnhalle
FitnessGymnastik Zumba Donnerstag 17:45 18:45 Gymnastikhalle
Gesundheitssport Yoga Anf./mit Vork. Donnerstag 17:45 18:45 Vereinshaus
Badminton Schüler+Jugend 7-17 Jahre Donnerstag 18:00 19:30 Doppelturnhalle
Handball D-Jugend m Donnerstag 18:00 19:30 Hohenzollernhalle
Laufen und Nordic Walking Lauftreff Donnerstag 18:00 19:00 Outdoor
Gerätturnen Leistungsriege m Donnerstag 18:00 20:30 Gerätturnhalle
Handball D-Jugend w (Nov-Feb) Donnerstag 18:00 19:30 Doppelturnhalle
Langhantel Langhantel Donnerstag 18:15 19:15 Fitnessraum
Trend Rope Skipping Maxis ab 5. Klasse Donnerstag 18:30 19:30 Grundschulhalle
Trend RS Leistungsriege Donnerstag 18:30 21:30 Grundschulhalle
Handball B-Jugend w Donnerstag 18:30 20:00 Sportmeile Roßtal
Handball C-Jugend w Donnerstag 18:30 20:00 Sportmeile Roßtal
Gesundheitssport Yoga Anf./mit Vork. Donnerstag 19:00 20:00 Vereinshaus
FitnessGymnastik Workout - Kraft & Balance Donnerstag 19:00 20:30 Gymnastikhalle
Handball B-Jugend m Donnerstag 19:00 20:30 Hohenzollernhalle
Tanz Irish Dance ab 5.Klasse Donnerstag 19:30 21:30 Fitnessraum
FitnessBiken Fit mit motivierender Musik Donnerstag 19:30 20:30 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Handball Männer 2 Donnerstag 20:30 22:00 Hohenzollernhalle
Krafttraining mit Trainer Freitag 08:00 09:00 Kraftraum am Postberg
Gesundheitssport Yoga Anf./mit Vork. Freitag 08:15 09:15 Fitnessraum
Seniorensport Krafttraining 60 plus Freitag 09:15 10:15 Kraftraum am Postberg
Krafttraining 60 plus Freitag 09:15 10:15 Kraftraum am Postberg
Seniorensport Krafttraining 60 plus Freitag 10:30 11:30 Kraftraum am Postberg
Krafttraining 60 plus Freitag 10:30 11:30 Kraftraum am Postberg
Krafttraining 50 plus Freitag 11:45 12:45 Kraftraum am Postberg
Gerätturnen Leistungsriege w Nachwuchs Freitag 15:00 17:30 Gerätturnhalle
Laufen und Nordic Walking Nordic Walking Freitag 15:00 16:30 Outdoor
Turnsport Parkour 1.-4. Klasse Freitag 15:00 16:00 Grundschulhalle
Tanz Tanzen 5 Jahre - Vorschule Freitag 15:00 16:00 Gymnastikhalle
Trend RS Leistungsriege Freitag 16:00 18:00 Gymnastikhalle
Turnsport Parkour ab 5. Klasse Freitag 16:00 17:00 Grundschulhalle
Krafttraining mit Trainer Freitag 17:00 18:00 Kraftraum am Postberg
Gesundheitssport Gesunder Rücken Freitag 17:00 18:00 Fitnessraum
Trend RS Leistungsriege Freitag 17:00 18:00 Grundschulhalle
Handball B-Jugend m (März-Okt.) Freitag 17:00 18:30 Mittelschule Roßtal
Gerätturnen Leistungsriege w Freitag 17:30 20:00 Gerätturnhalle
Gerätturnen Leistungsriege m Freitag 17:30 20:00 Gerätturnhalle
Kendo Kendo Freitag 18:00 20:00 Grundschulhalle
Klettern und Jonglieren Offener Klettertreff Eltern-Kind Freitag 18:00 19:30 Gymnastikhalle
Gesundheitssport Pilates mit Vork. Freitag 18:15 19:15 Fitnessraum
Handball Männer 1 (Nov-Feb) Freitag 18:30 20:00 Neuendettelsau
FitnessBiken Endspurt ins Wochenende Freitag 18:30 19:30 Hohenzollernhalle-Bikingraum
Handball Männer 1 (März-Okt) Freitag 18:30 20:00 Hohenzollernhalle
FitnessGymnastik Step Mittelstufe Freitag 19:30 20:30 Fitnessraum
Klettern und Jonglieren Klettern+Jonglieren für Jedermann Freitag 19:30 21:30 Gymnastikhalle
Badminton Hobbyspieler Freitag 20:00 22:00 Doppelturnhalle
Allgemeine Ballsportstunden Prellball Freitag 20:00 22:30 Grundschulhalle
Gerätturnen Leistungsriege w Nachwuchs Samstag 09:30 12:00 Gerätturnhalle
Turnsport Eltern-Kind-Turnen 2-3 Jahre Samstag 09:30 11:00 Grundschulhalle
FitnessGymnastik BigFit Aqua / Aqua Fitness Samstag 14:00 15:00 Dietenhofen Hallenbad
Laufen und Nordic Walking Lauftreff Winterzeit Samstag 15:00 16:00 Outdoor
Laufen und Nordic Walking Lauftreff Sommerzeit Samstag 17:00 18:00 Outdoor
FitnessGymnastik Sling Sonntag 09:00 10:00 Fitnessraum
FitnessGymnastik Zumba Sonntag 10:00 11:00 Gymnastikhalle
Gerätturnen Leistungsriege w+m freie Stunde Sonntag 16:30 19:30 Gerätturnhalle
Trend RS Leistungsriege Sonntag 17:00 19:30 Grundschulhalle
Tanz Standard- und Lateinamerik. Tanz - Erwac Sonntag 19:30 21:00 Gerätturnhalle
Wir benutzen Cookies

Wir servieren leckere Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.